Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Антипов Юрий Викторович»

Студенты МГУТУ создали виртуальный 3D-тур по музею Рахманинова

Студенты МГУТУ создали виртуальный 3D-тур по музею Рахманинова

Студенты факультета социально-гуманитарных технологий МГУТУ создали VR-экспозицию музея-усадьбы С.В. Рахманинова, расположенного в Тамбовской области. Теперь каждый может увидеть 3D-модели экспонатов и побывать в галерее музея, просто надев шлем виртуальной реальности.


Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка» — это центр сохранения и трансляции российского культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством великого русского композитора, пианиста и дирижера. Значительный период жизни композитора, с 1890 по 1917 год, был связан с этой усадьбой. Здесь зарождались и получали первоначальное воплощение многие творческие замыслы С.В. Рахманинова. Сейчас в Ивановке проходят научные конференции, музыкальные фестивали, конкурсы, концерты, музыкальные и театральные ассамблеи.


Команда проделала большую работу. В 2019–2020 гг. в рамках реализации культурного проекта «Наследие земли Тамбовской», студенты проводили съемки 3D-объектов экспозиции музея.

Следующий этап – создание моделей, которые потом были собраны в единую экспозицию виртуального музея. Именно ее и интегрировали для просмотра в VR-шлеме. В работе над проектом приняли участие более 100 студентов МГУТУ.

«Я занимаюсь 3D-моделированием еще со школы, – говорит студент Никита Карамышев, осуществлявший финальную сборку экспозиции виртуального музея. – Рад, что смог развить свои навыки, работая над таким значимым проектом».

«Технологии дополненной реальности помогают внести разнообразие в образовательный процесс, – пояснил вдохновитель проекта, программный директор Университетской точки кипения МГУТУ Владимир Пономарев. –  Сочетать VR-обучение с классическими методами подачи информации и нагляднее, и интереснее».

Как пояснили разработчики, этот VR-шлем можно использовать не только при обучении. Так как шлем дает эффект полного погружения в виртуальную реальность, он будет очень полезен на выставках и научных мероприятиях.


  • Поделиться

Отзывы

Комментарии