Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Антипов Юрий Викторович»

Итоги Года науки и технологий в МГУТУ

Итоги Года науки и технологий в МГУТУ

Год науки в МГУТУ прошел плодотворно, но давайте по порядку.

8 февраля, в День российской науки, в Московском государственном университете технологий и управления были открыты три новые научно-образовательные лаборатории: «Прикладные биотехнологии в пищевых системах», «Молекулярной основы биотехнологий» и «Медицинской элементологии».  В них студенты и преподаватели университета проводят эксперименты и совершают открытия в области пищевых, молекулярных биотехнологий, персонализированного питания.

В этом же месяце университет организовал Стратегическую сессию «Биотехнологии в пищевой промышленности – окружающая среда – качество жизни»

В марте ученые МГУТУ приняли участие в VI Международной конференции «Арктика: шельфовые проекты устойчивое развитие регионов» и Международной  специализированной выставке для хлебопекарного и кондитерского рынков Modern Bakery Mosco. А также организовали Международный научно-образовательный форум «Пищевые биотехнологии: инновационные решения и подготовка кадров для индустрии 4.0» совместно с Федеральным научным центром пищевых систем им. В.М. Горбатова.

Весна была богата научными событиями. Так, в апреле МГУТУ совместно с Физическим институтом Академии наук провел семинар «Теоретические и экспериментальные методы исследований в пищевой перерабатывающей промышленности». Также наши ученые приняли участие в работе Международной научной конференции «Проблемы питания и безопасности пищевых продуктов в новую эпоху». Конференция проведена при участии коллег из КНР.

В апреле на базе МГУТУ прошел пятидневный XIII Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Дни студенческой науки». За 5 дней было проведено 116 мероприятий как в очном, так и в дистанционном формате. Форум собрал 976 участников из Москвы и регионов.

В мае студенты университета стали участниками Всероссийского Форума популяризаторов науки, а по инициативе ученых МГУТУ была проведена Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии, экология, природопользование».

Также вуз выступил соорганизатором международной конференции «Энергоэффективность и энергосбережение в технических системах», на базе МГУТУ работала секция «Энергоэффективность и энергосбережение в технологических процессах АПК».

В июле представители университета приняли участие в VI Круглом столе «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области разработки и внедрения высоких технологий».

В августе наши ученые представили экспресс-методы оценки генотоксичности для объектов аквакультуры. Созданная биологами и технологами вуза разработка включена в методические рекомендации по установлению нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ рыбохозяйств и водоемов, утвержденные Минсельхозом России.

В сентябре вуз представил экспозицию на одном из самых ярких событий Года науки и технологий — фестивале «Техносреда». Юным посетителям фестиваля представители университета  рассказали все об эфирных маслах и раскрыли технику изготовления духов, а еще научили их делать цветы из сахарной мастики.

В октябре на Всероссийском фестивале науки NAUKA 0+ ученые университета провели 13 научно-просветительских мероприятий на площадках головного вуза и в 7 филиалах университета. Эстафету фестиваля приняли Сибирское, Башкирское, Смоленское, Липецкое, Кубанское и Пензенское региональные подразделения вуза.

На фестивале прошли мастер-классы по информационным технологиям, робототехнике, менеджменту, пищевой безопасности и экологии, также была презентована коллекция современной одежды. 9 октября головной вуз встречал юных гостей фестиваля на площадках Экспо-центра, Технограда (ВДНХ) и МГУТУ.

В декабре ученые вуза завершили первый этап научно-исследовательских проектов для НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» два научно-исследовательских проекта:

  • Разработка технологий длительного хранения продуктов с целевым нутриентным составом из местного арктического сырья для пищевых предприятий региона.
  • Производство полифункциональных продуктов и индивидуальных рационов из местного сырья на основе цифровой системы мониторинга питания организованных групп, осуществляющих трудовую деятельность в арктической зоне.

Нужно отметить, что вуз реализует проекты также и для НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК».

Не отстают и молодые ученые университета. Так, студент Даниил Столяров создал новую установку по тушению пожаров на основе высоковольтного генератора, которая не требует применения огнетушащих веществ, будь то вода, пена, порошки, инертные газы. А аспирант Шерзодхон Муталлибзода разработал проект по производству диетического шоколада, обогащенного высокоактивными формами витаминов группы В. Такой шоколад будет полезен людям с нарушением фолатного цикла.

Качество проводимых научных исследований подтверждается ростом позиций университета в различных рейтингах и более ста тридцатью статьями, опубликованными в журналах первого и второго квартилей.

  • Поделиться

Отзывы