Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Антипов Юрий Викторович»

Есть идея? Иди в СНО!

Есть идея? Иди в СНО!

Студенческое научное общество МГУТУ (СНО МГУТУ). За этой аббревиатурой – целый спектр возможностей для талантливой студенческой молодежи. Основные цели университетского научного общества – раскрыть потенциал студента как научного деятеля и создать комфортное пространство для развития личностных качеств и профессиональных навыков.

Для этого СНО работает по нескольким направлениям.

Первое – включение студентов в проектную деятельность. Если у вас есть идея научного исследования или уже оформленный проект, специалисты студенческого научного общества помогут довести их до реализации.

Расскажут, в каком направлении двигаться, как составить документы для получения гранта, какие партнеры вуза помогут в реализации проекта.

С помощью СНО научные проекты студентов МГУТУ уже ни раз выигрывали гранты от Фонда содействия инновациям, Агентства стратегических инициатив и Росмолодежи.

Например, сейчас можно подать заявку на конкурс «Студенческий стартап», регулярно проходят конкурсы «Умник» (программа поддержки талантливой молодежи, учрежденная Фондом содействия инновациям, – прим. ред.).

Второе направление – кураторская деятельность. Общество организует участие студенческих команд в научных соревнованиях, как внешних, так и внутри вуза.

Наши студенты неоднократно брали призовые места на конкурсе «Цифровой прорыв», организованном АНО «Россия – страна возможностей». А в феврале МГУТУ выступил организатором Межрегионального хакатона «Science RU day Xak» – ребята из Университетского колледжа МГУТУ разделили первое место в научном кейсе с Уральским федеральным университетом.

Ближайший хакатон пройдет в МГУТУ 5–7 апреля в рамках форума «Дни студенческой науки».

Студенческое научное общество не только организует серьезные научные состязания, но и проводит развлекательные мероприятия: квизы и интеллектуальные игры.

В МГУТУ регулярно проходят игры «Что? Где? Когда?», члены СНО участвуют в крупных московских и федеральных мероприятиях: играх «Ворошиловский стрелок», «Кубке России» по интеллектуальным играм и просветительском марафоне «Новое Знание». На таких площадках студенты не только взаимодействуют со сверстниками, но и напрямую общаются с актерами, политиками и общественными деятелями.

Еще одно направление деятельности СНО – участие в конгрессно-выставочных мероприятиях.

Студенты регулярно посещают городские, всероссийские и международные выездные форумы и научные площадки, а также проводят исследования с перспективой дальнейшей публикации своих трудов.

Наши студенты смогли заявить о себе на фестивалях NAUKA 0+ и «Техносреда», принимали участие в работе Международного конгресса студенческих организаций, Слете лидеров студенческих клубов Москвы и Всероссийском молодежном форуме «Будущее».

В скором времени в университете пройдет ежегодный Всероссийский фестиваль молодых ученых и студентов «Дни студенческой науки». Запланировано больше 40 мероприятий в головном вузе и филиалах. Участие примут студенты МГУТУ и других вузов страны. По результатам форума доклады лауреатов будут изданы в сборнике научных трудов, который будет проиндексирован в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования – прим. ред.).

Студенческое научно-общество МГУТУ – это больше, чем гранты и мероприятия. Это место, где студенты, увлеченные научным поиском, всегда найдут поддержку.

Здесь вам расскажут, как писать научные статьи, научат ораторскому мастерству, помогут составить индивидуальное портфолио и «прокачать» профессиональные навыки.

Поддерживает активных ребят и руководство вуза. Каждый студент МГУТУ, обучающийся в университете на местах, финансируемых за счет бюджета, имеет возможность претендовать на получение повышенной стипендии за активное участие в жизни студенческого научного общества и за успехи в научной деятельности.

Студенческое научное общество МГУТУ – это более 70 мотивированных ребят, которые развивают проекты, побеждают в конкурсах и научных состязаниях, прокачивают навыки и двигают вперед российскую науку. Присоединяйтесь!

Чтобы получить консультацию или стать членом СНО, обращайтесь к председателю общества Сергею Беликову.


  • Поделиться

Отзывы