Перейти к основному содержанию

Запись блога пользователя «Антипов Юрий Викторович»

В МГУТУ открылся центр оценки компетенций АНО «Россия – страна возможностей»

В МГУТУ открылся центр оценки компетенций АНО «Россия – страна возможностей»

26-27 апреля в Санкт-Петербурге на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого АНО «Россия – страна возможностей» провела ежегодную конференцию «На одной волне с университетами – 2022», в рамках которой одновременно открылось 22 Центра компетенций в разных регионах страны. Участники мероприятия обсудили меры поддержки талантливой молодежи и тренды медиакоммуникаций в образовании.

Конференция была посвящена вопросам развития механизмов взаимодействия между ведущими российскими университетами, заинтересованными федеральными органами государственной власти и президентской платформой «Россия – страна возможностей» по выявлению и поддержке талантливой молодежи, а также по сопровождению и развитию проектов, способствующих личностной и профессиональной самореализации молодых талантов.

Одной из важных тем конференции стали результаты проекта «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». Благодаря ему студенты и молодежь могут получить оценку управленческих компетенций и надпрофессиональных навыков от экспертов.

Конференция началась с совещания ректоров на тему «Школа кадрового резерва вуза».

«Согласно проводимым исследованиям, одной из главных ценностей молодежи является возможность самореализации. Каждый год ВЦИОМ проводит замеры про то, как российская молодежь относится к возможности самореализации в России. С момента создания платформы «Россия – страна возможностей» мы наблюдаем почти двукратный рост показателя веры в возможность самореализации – от 32–35% до 67% в декабре 2021 года. За четыре года в проектах и конкурсах платформы «Россия – страна возможностей» приняли участие более 10,5 млн человек», – отметил в своем обращении к ректорам вузов Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

В рамках конференции состоялся официальный запуск Центра оценки и развития управленческих компетенций АНО «Россия – страна возможностей» на базе Московского государственного университета технологий и управления им. К. Г. Разумовского.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что проекты платформы не только способствуют быстрому и прозрачному карьерному росту студентов, но и продвигают бренд университета в молодежной и профессиональной среде, создают дополнительные возможности для прохождения практики и стажировок на ведущих отраслевых предприятиях и помогают вузам реализовать заложенные в федеральные государственные образовательные стандарты требования о внедрении интерактивных методов обучения.

«За год уже создано 42 Центра компетенций в 22 субъектах нашей страны, центры активно работают в каждом из федеральных округов. За время реализации проекта мы достигли значимых показателей. К настоящему моменту охвачено уже более 60 университетов и более 115 000 студентов. Проекты платформы «Россия  страна возможностей» не только способствуют быстрому и прозрачному карьерному росту студентов, но и продвигают бренд университета в молодежной и профессиональной среде, создают дополнительные возможности для прохождения практики и стажировок на ведущих отраслевых предприятиях и помогают вузам реализовать заложенные в федеральные государственные образовательные стандарты требования о внедрении интерактивных методов обучения», – отметил генеральный директор платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Центры компетенций будут реализовать лучшие практики оценки ведущих проектов платформы (в том числе конкурса «Лидеры России») и различные проекты индивидуализации обучения. Студенты смогут пройти тестирование по оценке своих компетенций в лидерских и управленческих областях, получить рекомендации по их улучшению и развитию, а также индивидуальный «маршрут» образовательной траектории, который будет разработан совместно с вузами. По итогу прохождения индивидуальных образовательных программ студенты смогут получить соответствующие документы, которые будут приниматься работодателями.

«Наш Университет на протяжении семидесяти лет готовит профессионалов в области пищевых производств, цифровых, био- и социально-гуманитарных технологий, инноваций в сфере индустрии питания в целях устойчивого развития отечественного агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности. Качественное образование позволило многим выпускникам университета открыть свой собственный бизнес. Кроме того, университет уделяет значительное внимание патриотическому воспитанию студенческой молодежи, реализуя ряд важных задач Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы. В нашем вузе ведется целевая подготовка высококвалифицированных специалистов, в том числе представителей казачьей молодежи. Поэтому участие Университета в реализации проекта АНО «Россия – страна возможностей» и создание на нашей базе Центра оценки и развития управленческих компетенций дает дополнительные возможности для подготовки конкурентоспособных молодых специалистов, способствует развитию их надпрофессиональных компетенций, а также существенно повышает их востребованность на современном, динамично развивающемся рынке труда», – отметил ректор Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского Сергей Чеботарев.

У проекта по созданию центров компетенций в вузах страны появилась сеть амбассадоров (более 500 студентов в масштабах проекта), разделяющих и транслирующих ценности и идеологию проекта в академическом сообществе. На лето 2022 года запланирована к реализации масштабная программа взаимодействия с амбассадорами с точки зрения дополнительного развития их компетенций на базе университетов-участников проекта.

Делегацию от вуза на мероприятиях Конференции в Санкт-Петербурге представили проректор по стратегическому развитию – руководитель Центра оценки и развития компетенций Наталья Беленко, заместитель начальника Управления стратегических проектов и программ Гендрик Григорян, а также амбассадор проекта, ассистент кафедры «Биотехнологий продуктов питания из растительного и животного сырья» Шерзодхон Муталлибзода.

В рамках конференции было объявлено о втором наборе участников проекта по созданию Центров компетенций на базе российских образовательных организаций в рамках исполнения поручения Президента России: ожидается включение в проект не менее 25 новых вузов из всех федеральных округов страны.

Одновременно с Конференцией, проходившей в Санкт-Петербурге, в стенах МГУТУ им. К.Г. Разумовского состоялось открытие Центра компетенций, в рамках которого программный директор «Точки кипения» Владимир Пономарев презентовал концепцию Центра оценки
и развития управленческих компетенций Университета представителям студенческого актива – будущим амбассадорам проекта. В мероприятии также приняли участие директор Центра молодежного туризма Александр Чирков, выступивший на тему перспектив кооперации
и взаимовыгодного сотрудничества между Центром оценки и развития управленческих компетенций и Центром молодежного туризма, а также генеральный директор Paradigma Digital Agency Дмитрий Казацкий с обсуждением вопросов оттачивания «гибких навыков» студентов, необходимых для трудоустройства в IT-компанию.


  • Поделиться

Отзывы